安徽省政府信息公开 马鞍山市政府信息公开 中国花山 欢迎您访问花山区人民政府信息公开!
当前位置:网站首页> 新闻发布会>

立足服务民生,提升市容市貌

发布时间:2019年10月15日上午10:00至10:45
发布地点:花山区政府
发布单位:区城管局
发 布 人  :区城管局局长曹云
访谈简介:【主持人】

各位网友,大家上午好!今天我们很高兴与广大网友零距离相逢在花山区政府网站这个平台上,直接进行沟通、互动交流。感谢广大网友一如既往地关心和支持我们!


[10:00:06]
【主持人】

今天我们邀请到的是花山区城管局局长曹云,就“立足服务民生,提升市容市貌”这一主题,和广大市民在线交流、倾听咨询、解答疑问,力求给您一个满意的解答。本次在线交流将从上午10:00开始至10:45结束。


[10:00:53]
【嘉宾:区城管局局长曹云】

各位网友大家好!很高兴参加花山区政府网“在线访谈”节目,与大家进行近距离交流互动。


[10:04:07]
【主持人】

曹局长,给大家介绍一下城管局的主要职能?


[10:04:29]
【嘉宾:区城管局局长曹云】

城管局全称是城市管理局,顾名思义,就是管理城市各方面的工作,主要职能包括治理抛洒滴漏、控制违法建筑、整治市容市貌等工作,还有环境卫生管理所,保障全区的市容环境卫生。城管局近年来的工作主要围绕服务市民,立足民生,整治市容市貌,提升城市形象。


[10:05:37]
【主持人】

曹局长,今年有哪些重点民生服务工作,能介绍一下吗?


[10:07:30]
【嘉宾:区城管局局长曹云】

可以,今年我局负责牵头建设两个民生工作。一个是“自助洗车”工作,在小区、地下车库、大型超市、企事业单位等公共场所建设“互联网+”24小时便民自助洗车,解决洗车难、洗车贵,缓解洗车排队等问题,有效节约城市资源、美化城市形象;另一个是“推进城乡生活垃圾分类试点项目”,为了有效防止对空气污染,减少垃圾对土地的侵占,提高垃圾资源化利用,促进资源循环与可持续发展。


[10:10:23]
【主持人】

一座城市的市容市貌,直接影响到市民生活的幸福指数,也是城市管理水平最直观的体现。整治市容市貌也是城管局的主要工作,最近城管局主要做了哪些工作呢?


[10:11:36]
【嘉宾:区城管局局长曹云】

最近这半年以来,关于整治市容市貌主要进行了三个方面:一是开展非机动车乱停放整治工作,二是开展“三大一强”专项攻坚工作,三是开展洒水降尘、抛洒滴漏环境保护专项整治工作。当然整治街道占道经营、流动摊点也一直作为日常工作。


[10:13:51]
【主持人】

前段时间,的确看到城管队员对非机动车特别是共享单车进行整治,麻烦曹局长介绍一下这方面的工作情况?


[10:15:08]
【嘉宾:区城管局局长曹云】

非机动车整治是根据全市部署要求,从今年元月份就开始行动的。前期以宣传先导为主,结合我区实际,组织各街道城管执法中队在商业大街、主次干道、背街小巷就非机动车停放问题开展宣传,发放一万余份告市民信,与沿街商家签订承诺书2000余份。同时,利用执法车辆车贴标语和车载音效,每日不间断宣传播放“文明劝导”。其次,为方便市民有位停放非机动车,增加设置非机动车停放线约35000米,引导市民将车放置到停放点,将乱停放的非机动车进行整齐摆放。再则,与单车企业共同商量,之前召集哈罗出行(单车和电动车)、街兔、叮当出行、蜜蜂出行等共享单车运营企业召开规范管理工作座谈会,签订了《花山区共享单车规范管理协议书》。后期联合共享单车运维负责人、各路段保洁负责人及相关工作人员建立微信工作群,针对问题立即反应迅速整改,贯彻常态化管理。

从4月1日开始,联合交警、环卫工人、志愿者、各企业对辖区内共享单车乱停乱放情况进行排查,对各个路段停放的不在营运范围内的“僵尸单车”、停用三轮车等集中清运,共清运4000余辆。


[10:24:19]
【网友:开心果】 对于垃圾乱堆放、占道经营等影响市容环境的情况,怎样向城管反应这些问题呢? 
[10:15:44]

【嘉宾:区城管局局长曹云】

1.可以关注微信公众号马鞍山微城管,使用底部“微城管”随手拍功能反映;2.关注微博账号“花山城市管家”,直接@我们就可以立刻处理;3.拨打花山区城管电话,市容问题拨打8885196,环卫问题拨打8885296.谢谢网友提问。


[10:28:57]
【网友:花花草草】 曹局长,刚刚你提到的“三大一强”,什么事“三大一强”? 
[10:31:38]

【嘉宾:区城管局局长曹云】

谢谢网友的提问。“三大一强”是指长江安徽段生态环境大保护、大治理、大修复、强化生态优先绿色发展理念。为此,花山区在长江沿岸进行恒兴村环境治理,沿江大道垃圾清运及围墙修复,薛家洼拆违及生态恢复等工作。


[10:35:40]
【网友:小师】 花山区要建便民自助洗车点,好棒呀!要建多少个,具体在什么位置?好像知道!! 
[10:33:01]

【嘉宾:区城管局局长曹云】

谢谢网友对民生工作的关心。今年,我区计划投入建设便民自助洗车点11处,现在已完成红星美凯龙站点、金瑞新城站点、恒兴路彭山新村东侧站点、万嘉颐园西侧站点等4处洗车点建设,现已投入使用。


[10:38:34]
【网友:梦奈】 最近大家都在提“垃圾分类”问题,花山区做了哪些工作? 
[10:33:57]

【嘉宾:区城管局局长曹云】

感谢网友对环境卫生的关注。“垃圾分类”目前是一项时尚工程、民生工程、重点工程。所以,上面我也提到今年一项重点民生工作就是推进城乡生活垃圾分类和处置试点项目,花山区2019年计划开展三个试点项目,分别为:濮塘镇、新风社区以及西湖花园小区。1、濮塘镇目前实行市场化保洁清运员“一岗双责”,负责垃圾分类收集。配备分类式垃圾桶(分餐厨和其它垃圾)、餐厨垃圾收集电瓶车、改造建设生活垃圾分类资源化利用中心、设置“四分类”宣传收集站点,同时将垃圾分类工作纳入《花山区农村、城中村(结合部)环境治理工作督查考核办法》,逐步提升农村环境卫生整洁有序。2、西湖花园通过市场化服务,采取智能化垃圾分类回收方式,并增设“有毒有害”垃圾回收专柜;按照推进计划推广总户数为2465户,截止9月份,已注册1516户,居民参与率已达61.5%。

3、新风社区目前生活垃圾分类“环保超市”试点方案已制定完成。初步拟定“环保超市”将以辖区街道(社区、物业)为主实施,2019年将覆盖新风小区2408户,同时辐射新工房小区1672户(至少覆盖1050户以上),年投入费用14万。


[10:47:35]
【网友:小马哥】 想了解一下城管执法的程序,怎么执法的? 
[10:20:26]

【嘉宾:区城管局局长曹云】

感谢网友对城市管理工作的关注。在城管执法工作中,我们始终做到“以服务为主”、“以人为本”。在日常城管执法中,首先我们通过巡查发现问题和群众提供问题“两渠道”进行执法管理,一般情形加强宣传引导,现场对违规行为予以纠正。同时,结合辖区实际和群众需求,采取适时、适当、适情的堵疏结合执法管理。其次,我们对于违法事实清楚、证据确凿且不予以改正纠正的,将采取当场处罚程序。就是现场取证,送达当场处罚决定书,根据《安徽省城市市容和环境卫生管理条例》相关条款予以依法处理。


[10:56:57]
【主持人】

刚刚的互动非常精彩,广大网友对我区的城管工作非常关心,也非常热情,曹局长的答复也很详实。因时间关系,今天的在线访谈节目到这里就要结束了,谢谢广大网友的积极参与!我们下期再见!

发布会实录

发布会视频

主办单位:马鞍山花山区人民政府    承办单位:花山区人民政府办公室  网站标识码:3405030001   皖公网安备 34050302000160号

地址:马鞍山市花山区竹园路2号    邮箱:hsqzfb@mashsq.gov.cn    邮编:243000    备案号:皖ICP备05009676号
累计访问: